Archiv / Highlights (77 / Gemälde 15-18. Jh.)

1927
Kat.-Nr.: 1927
Anonymer niederländischer Maler aus dem zweiten Viertel des 17. Jh., Joseph und die Frau des Potiphar, Öl a. Lwd, Maße: 140 x 107 cm, gerahmt: 156 x 122 cm. Gutachten des Herrn Dr. Eich, [ ... ]
1929
Kat.-Nr.: 1929
Lukasbild der Gottesmutter von Santa Maria Maggiore in Rom, Öl a. Lwd., unten: IMAGO BEATAE MARIAE VIRGINIS AD IMITATIONEM EIUS QUAM DEPINXIT BEAUTUS LUKAS QUAE ROMAE HABETUR TEMPIO MARIA MAJORI, [ ... ]
1970
Kat.-Nr.: 1970
Antwerpener Meister, Umkreis Jan van Aachen, Kreuzigungsszene, Mittelbild des Triptychon, um 1530, Eichenholz, Maße: 90 x 57 cm, Originalrahmen: 130 x 70 cm. Gutachten, Institut für Erhaltung u. [ ... ]
1975
Kat.-Nr.: 1975
Antoine Monnoyer (zugeschr.), zwei Blumenstillleben in Amphorenvase, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, Frankreich 18 Jh., 50,5 x 40 cm, gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
2400 €